МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 54 ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ» г.ПЕРМИ

г.Пермь, ул.Ким, 60, тел.(факс) 265 88 03, эл.адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

План-конспект

урока трудового обучения (картонажное дело)

(6 а,  класса, МС(к)ОУ «С(к)О школа № 54 VIII вида» г. Перми).

Дата:

Тема: Папка с клапанами.

Тема урока: Изготовление клапанов.

Цель урока:

  1. способствовать обучению учащихся изготовлению папки с клапанами для ученических тетрадей;
  2. осуществлять коррекцию памяти, мышления, точности воспроизведения;
  3. воспитывать бережное отношение к материалам, точность и аккуратность в работе.
  4. развивать словесную речь, внимание, навыки контроля.
  5. воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.

Тип урока: Закрепление приёмов и навыков пройденного материала (использование ролевой игры).

Учащихся в классе (аудитории): 8 человек.

Используемое оборудование:

Технологическая карта, образцы изделия и материалов, инструменты и приспособления, инструкции по технике безопасности.

Образец готового изделия (папка с клапанами), раздаточный дидактический материал, план-конспект урока.

Материалы для работы: переплетный картон, техническая ткань, бумага цветная обложечная, бумага белая, клей.

Инструменты и приспособления: линейка, угольник, косточка, ножницы, кисть.

Ход урока:

Этап урока

Содержание

Примечания

  1. Организационный момент.
  2. Организация учащихся (проверка посещаемости, назначение дежурных).
  3.  Подготовка рабочих мест к работе.
  4. Приветствие учащихся:

- психологический настрой учащихся (начинаем урок, очень приятно вас видеть, здравствуйте, садитесь).

 

2. Вводная часть

2.1.Актуализация знаний

 

  1. Сообщение темы и целей урока.
  2. Сегодня у нас необычный урок. Представьте, что мы оказались в цехе предприятия по изготовлению папок. На каждом предприятии есть руководящий состав, какие должности выберем сегодня мы?
  3. Распределение ролей, объяснение обязанностей (выдача бейджиков):
  • инструктор по ТБ;
  • инструктор по организации рабочего места;
  • кладовщик;
  • контролеры.
  1. Вопросы и предполагаемые ответы обучающихся, (использование презентации).

- Над каким изделием мы с вами работаем? - Как называется наше изделие?

(Наше изделие называется "Папка с клапанами").

- Что такое "Папка"? Для чего она служит? (Папка служит для хранения бумаг, документов и т.д.).

- Из каких материалов изготавливаются папки?

(картон, техническая ткань, обложечная бумага, синтетических материалов).

- Какие материалы и инструменты мы будем использовать, при изготовлении клапанов?

(линейка, кисточка, клей, картон, бумага для оклеивания, бумага для выклейки, тканевые полосы.)

- Какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при работе с инструментами (клеем, кистью, ножницами)?

(ножницы передавать кольцами вперёд, класть ножнцы сомкнутыми концами от себя, при попадании клея в глаза ромыть их водой).

- Из каких деталей состоит папка?

(папка состоит из сторонок, клапанов и завязок).

А теперь, с играем в «Эхо». Покажите, какие вы дружные, организованные и какие сплочённые. Повторяйте 3раза последний слог или слово.

Игра в «ЭХО»

Собирайся детвора,

Начинается игра

Да ладоши не жалей,

Бей в ладоши веселей.

Сколько времени сейчас?

Сколько будет через час?

И неправда будет два,

Думай, думай голова.

Как поёт в селе петух?

Да не филин, а петух?

Вы уверены, что так?

А на самом деле как?

Это ухо или глаз?

А вот это, что у нас?

Не устали отвечать?

Разрешаю помолчать.

 

3. Основная часть

Вводный инструктаж.

Работа с технологической картой.

- Какова последовательность изготовления изделия? Давайте вспомним план работы.

(Работа с тетрадью, повторение плана работы, составленного на предыдущих уроках).

- чем сегодня мы будем заниматься?

(Сегодня мы занимаемся изготовлением клапанов).

- Что мы должны сделать, чтобы изготовить клапаны?

(Мы должны его приклеить на тканевую полосу и оклеить).

- Какие инструменты нам понадобятся для этого?

(Клей, линейка).

- А какой используемый материал представляет опасность?

(Клей представляет опасность).

- Давайте повторим правила техники безопасности с клеем.

- Прежде чем приступить к работе, давайте ещё раз посмотрим на образец и вспомним требования, предъявляемые к изделию.

  • Тканевые полосы приклеены на края картонных оснований клапанов  ровно.
  • Кромки полос загнуты аккуратно.
  • Покровной материал плотно прилегает к клапанам папки.

- недостающие материалы и инструменты получаем у «Кладовщика».

Текущий инструктаж.

Обратить внимание на возможные ошибки и упущения: размеры должны быть строго соблюдены, загибка полей бумажных заготовок и заправка углов плотные и без утолщений. Выявление типичных ошибок и способы их устранения.

 

3.1. Выполнение практического задания.

Помощь. Контроль. Особое внимание слабой группе.

Индивидуальная работа с учащимися. Организация взаимопомощи.

Наблюдение «Инструктора по ТБ, инструктора по организации рабочего места» за ошибками обучающихся и своевременное их предупреждение.

 

4. Итог урока.

 

 

- Заполнение обучающимися карты самоконтроля (Приложение 1).

- Сдача готовой продукции, для проверки качества выполнения операций «Контролеру».

- Заполнение сводной ведомости (Приложение 2).

 

5.Уборка рабочих мест.

-

 

6.Подведение итогов урока.

- Замечания «Инструкторов по ТБ и охране труда».

- Заключение контролёров: Ошибки в работе учащихся

- Чем мы занимались на уроке?

(Мы изготавливали клапаны для папки).

- Давайте оценим наши работы (используя наш образец) с требованиями к качеству работы.

(Речевой анализ учениками своих работ).

При оценке работ учащиеся используют образец. Учитель контролирует правильность самооценки учащихся. Работы наиболее слабых воспитанников оценивает учитель. Объявление оценок учителем.

 

7.Домашнее задание.

- Подготовить этикетку для папки, с указанием ФИО.

- Поблагодарить обучающихся за работу.

 

 

 

 

Приложение 1.

Карта самоконтроля

Тема: Изготовление клапанов.

 

 

 

 

ФИО

Верхние и нижние кромки картонных сторонок папки параллельны

Расстояние между картонными сторонками (шпации) одинаковы

Заготовки из покровного материала прочно прилегают к сторонкам папки

Загибка полей бумажных заготовок и заправка углов плотные и без утолщений

 

Соблюдение ТБ

 

Организация рабочего места

 

Самостоятельность в работе

 

Внешние вид изделия

Сумма баллов

5 баллов

5 баллов

5 баллов

5 баллов

5 баллов

5 баллов

5 баллов

5 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Технологическая карта

Изготовления «Папки с клапанами».

ШКОЛЕ 75 !

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ОУ

ПРИЁМНАЯ ДИРЕКТОРА

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОУ

(планы, отчёты, муниципальное задание)

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

!ФГОС  ОВЗ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ИНВАЛИДОВ

НАША ГАЛЕРЕЯ

НАША ГАЗЕТА

Публичный доклад директора

Результаты самообследования

ПРЕДПИСАНИЯ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  КОНТРОЛЬ 
(НАДЗОР) В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, 
ОТЧЁТЫ ОБ ИХ ИСПОЛНЕНИИ

Образцы заявлений

ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О РЕАЛИЗУЕМЫХ ПРОГРАММАХ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГИ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ И УЧЕБНЫХ ПЛАНАХ