Для каждой школы характерна своя система трудового обучения и воспитания, связанная со спецификой деятельности образовательного учреждения. В нашей школе организация системы трудового обучения и воспитания реализуется через решение следующих задач:
- формирование у учащихся социальных мотивов трудовой деятельности с целью подготовки к самостоятельной жизни в обществе;
- создание условий для овладения учащимися разнообразными трудовыми умениями и навыками;
- формирование познавательного интереса к трудовым знаниям, стремления применять полученные знания на практике, в реальной жизни;
- формирование устойчивого интереса к рабочим профессиям, доступным после окончания школы.
   Трудовое обучение и воспитание осуществляется через урочную, внеурочную и внешкольную деятельность учащихся. На базе школы созданы и работают оборудованные в соответствии с установленными требованиями учебные мастерские швейного дела, столярного дела и слесарного дела.
   В настоящее время трудовое обучение осуществляется по следующим профилям:
- швейное дело
- столярное дело
- слесарное дело
- переплётно-картонажное дело.
 В учреждении ведётся огромная внеурочная деятельность: работает клуб «Школа мастеров», стали традиционными общешкольные Праздники Труда, Недели труда, участие в конкурсах и выставках детского творчества и многое другое.
 В рамках  плана профориентационной работы организуются экскурсия на предприятия города и края, учреждения СПО.
 Выпускник нашей школы понимает значение и ценность труда, его необходимость для выстраивания успешной самостоятельной жизненной траектории.